>>Membres associés

NOMSPÉCIALITÉINSTITUTIONE-MAIL
Agapiou NataliaRenaissance et AntiquitéEPHEoutis@hol.gr
Berman Daniel W. >page webEarly Greek mythographyTemple Universitydwberman@temple.edu
Briand MichelLangue et littérature grecquesuniversité de Poitiersmichel.briand@univ-poitiers.fr
Brisson Luc >page webPhilosophie et Religion dans l’Antiquité gréco-latineCNRS – UPR 76 (Centre Jean Pépin)lbrisson@agalma.net
Charlet Jean-LouisLittérature latine de l’Antiquité à la RenaissanceUniversité de Provencejeanlouischarlet@neuf.fr
Cotza ValeriaLetteratura latina e Filologia medievale e umanisticaScuola Normale Superiore di Pisavaleria.cotza@sns.it
Darmon RachelLittérature comparéeUniversité de Paris 8rachel_darmon@yahoo.fr
Delvigo Maria-LuisaLingua e letteratura latineUniversità di Udinemaria.delvigo@uniud.it
Dupont FlorenceEthnopoétique (antiquité grecque et romaine)Université de Paris 7latinjussieu@aol.com
Fowler RobertMythography and religionUniversity of Bristolrobert.fowler@bristol.ac.uk
Galli Maria TeresaFilologia latinaUniversità degli Studi di Trento celsius.ap@hotmail.com
Gély Véronique >page webLittérature comparéeUniversité Paris-Sorbonneveronique.gely@wanadoo.fr
Guittard CharlesLangue et littérature latinesUniversité de Paris 10CHAGUITTARD@aol.com
Häfner Ralph >web pageLittérature allemande et comparéeUniversité de Fribourg en Brisgauralph.haefner@germanistik.uni-freiburg.de
Hopman Marianne >page webClassics and Comparative Literary StudiesNorthwestern Universitym-hopman@northwestern.edu
Kenens UlrikeMythographyUniversity of LeuvenUlrike.Kenens@arts.kuleuven.be
Lachenaud GuyLangue, littérature et civilisation grecquesUniversités de Nantesguy.lachenaud@orange.fr
Lafond MurielLangue et littérature latinesCentre Halma-Ipel UMR 8164mllafond@free.fr
Levrie KatrienLittérature et mythographie byzantinesKU Leuvenkatrien.levrie@kuleuven.be
Lovatt Helen >page webGreek and Latin epic and its receptionUniversity of Nottinghamhelen.lovatt@nottingham.ac.uk
Marcos Martinho >page webrhéteurs et grammairiens anciens ; mythographieUniversidade de São Paulo (Brésil)marcos.martinho@usp.br
Michels JohannaApollodore et la mythographie impérialeUniversité de Louvainjohanna.michels@kuleuven.be
Mora Francine >page webLa réception de l’Antiquité au Moyen AgeUniversité de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelinesfrancine.mora@poetiques.uvsq.fr
Morel Philippe >page webHistoire de l’art moderneUniversité de Paris Iphilippe.c.morel@wanadoo.fr
Most Glenn W. >lien 1 >lien 2Greek mythography, classical tradition, history of scholarshipScuola Normale Superiore di Pisa ; University of Chicagog.most@sns.it
Pirenne-Delforge Vinciane >page webReligion grecqueFNRSV.Pirenne@ulg.ac.be
Pantin IsabelleLittérature française de la RenaissanceUniversité de Paris 10isabelle.pantin@free.fr
Piettre RenéeHistoriographie et épistémologie des sciences des religionsEPHEtableronde2@yahoo.fr
Trachsel AlexandraMythographie et philologie homériqueUniversität Hamburgalexandra.trachsel@uni-hamburg.de
Vandersmissen MarcLittératures grecque et latineUniversité de Liège mvandersmissen@ulg.ac.be
Venuti MartinaFilologia latinaUniversità di Milanomartina.venuti@gmail.com

>> Voir les Membres des universités partenaires